Sei in: Home > Articoli > Sport > Probabili formazioni 8a giornata Serie A

Probabili formazioni 8a giornata Serie A

 

Finita la pausa nazionale si ritorna sui campi di Serie A. Ci aspetta l’ottava giornata. Ad aprire le danze sabato saranno Lazio e Atalanta subito big match alle ore 15 all’Olimpico . Come gara di chiusura troviamo la partita tra Brescia e Fiorentina in programma alle 20:45 di lunedi 21 Ottobre.

Lazio-Atalanta

Lazio (3-5-2): Strakosha; Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Parolo, Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Kjaer, Palomino; Hateboer, Freuler, De Roon, Gosens; Malinovski; Muriel, Gomez.

Napoli-Verona

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Ghoulam; Callejon, Allan, Ruiz, Zielinski; Mertens, Insigne (Milik).

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Veloso, Amrabat, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski.

Juventus-Bologna

Juventus (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci (Demiral), De Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Bernardeschi (Ramsey); Higuain, Ronaldo.

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Denswil, Krejci; Poli, Dzemaili; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.

Sassuolo-Inter

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Peluso; Duncan, Obiang, Traoré; Berardi, Caputo, Defrel.

Inter (3-5-2): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar; Candreva, Barella, Brozovic, Vecino, Biraghi; Lautaro, Lukaku.

Cagliari-SPAL

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone.

SPAL (3-5-2): Berisha; Tomovic, Vicari, Igor; Strefezza, Missiroli, Valdifiori, Kurtic, Reca; Floccari, Petagna.

Sampdoria-Roma

Sampdoria (3-4-2-1): Audero; Bereszynski, Colley, Murillo; Depaoli, Ekdal, Jankto, Murru; Rigoni, Ramirez; Quagliarella.

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Smalling, Fazio, Kolarov; Veretout, Cristante; Under, Zaniolo, Kluyvert; Kalinic (Dzeko).

Udinese-Torino

Udinese (3-5-2): Musso; Becao, Ekong, Samir; Larsen, Mandragora, Jajalo, Fofana, Sema; De Paul, Okaka.

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Lyanco; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meite, Ansaldi; Verdi, Belotti.

Parma-Genoa

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Alves, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

Genoa (3-5-2): Radu; Goldaniga, Zapata, El Yamiq; Ghiglione, Lerager, Radovanovic, Schone, Pajac; Pinamonti (Pandev), Kouame.

Milan-Lecce

Milan (4-3-3): Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Biglia, Paqueta; Suso, Piatek, Leao.

Lecce (4-3-2-1): Gabriel; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Mancosu, Falco; Babacar.

Brescia-Fiorentina

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella; Bisoli, Tonali, Dessena; Romulo; Balotelli, Donnarumma.

Fiorentina (3-4-1-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Pulgar, Benassi, Dalbert; Castrovilli; Ribery, Chiesa.

image_pdfimage_print